Число отравившихся растёт: 16 детей и 97 взрослых
Ситуация с массовым отравлением в ресторане Кандыагаша набирает обороты, сообщает КТК.
В Кандыагаше растёт число отравившихся после застолья. К медикам уже обратились 113 человек. Среди них – 16 детей. Все они оказались на больничных койках после посещения одного и того же ресторана. Причём люди приходили туда по самым разным поводам: на торжества, поминальные обеды и другие мероприятия.
За сутки число госпитализированных выросло со 102 до 113 человек. Все эти люди на прошлой неделе посещали один и тот же ресторан в Кандыагаше. Сразу после этого им стало плохо: начались диарея и рвота, поднялась температура. Состояние большинства врачи оценивают как средней степени тяжести. Некоторые пациенты пошли на поправку.
Тем временем специалисты исследуют пробы продуктов и смывы, взятые в ресторане. Что именно стало причиной массового отравления и кто ответит за случившееся, теперь предстоит выяснить следствию. Дело заведено по статье «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов». Точку общепита временно закрыли.
– В связи с регистрацией случаев кишечной инфекции среди граждан, посетивших ресторан «Тумар» в городе Кандыагаше Мугалжарского района, продолжается эпидемиологическое расследование, - говорит замруководителя управления здравоохранения Актюбинской области Айгуль АМАНЖУЛОВА. - По данным случаям в санитарно-эпидемиологическую службу поданы экстренные извещения и взяты необходимые бактериологические исследования.
Динара УРКУМБАЕВА
Иллюстративное фото depositphotos.com
















